Перейти к содержанию

Умная колонка Google Home (2026) против Nest Mini: выше или компактнее?

Речь идет о размере или качестве, и этот выбор делает задачу довольно простой.

An official product render of Google Home Speaker (2026) in Hazel

Google
Home Speaker

Лучшее качество звука

Google использует двуединый подход для своей новейшей умной колонки. Это одновременно «колонка прежде всего» и первая колонка, «созданная для Gemini». Благодаря улучшенному качеству звука и более качественной локальной обработке ИИ это колонка будущего.

Плюсы

  • Приятный дизайн и сборка
  • Потрясающее качество звука
  • Можно использовать в качестве тыловых динамиков для телевизора
  • Без проблем понимает сложные запросы
  • Глубокая интеграция в экосистему Google Home
  • Пограничный маршрутизатор Thread с поддержкой Matter

Минусы

  • Кабель USB-C жестко закреплен
  • Некоторые ответы обрабатываются очень медленно

Google Nest Mini

Google
Nest Mini

Колонка для любого места

Nest Mini создана для того, чтобы обеспечить мгновенный доступ к Google Assistant в любой комнате вашего дома, а также служит впечатляющей маленькой колонкой, которую легко закрепить на любой стене. К сожалению, она устарела и больше не продается, а многие команды Gemini могут выполняться довольно медленно.

Плюсы

  • Отличное соотношение цены и качества (если удастся найти)
  • Встроенное отверстие для крепления на задней панели
  • Компактный размер

Минусы

  • Медленный отклик Assistant / Gemini
  • Не выдающееся качество звука (особенно басов)
  • Фирменный штекер питания

Колонка Google Nest Mini была представлена одновременно с Pixel 4, что дает неплохое представление о том, насколько она устарела. Хотя умные домашние колонки никогда не разрабатывались с расчетом на ежегодное обновление по аналогии со смартфонами, аппаратное обеспечение Nest Mini уже начинает сказываться в эпоху Gemini. Большинство команд обрабатываются заметное время, а поскольку качество звука изначально не было топовым, вы, скорее всего, в любом случае уже задумываетесь о покупке более современной модели.

Здесь на сцену и выходит Google Home Speaker. Google отказалась от бренда Nest для своей новейшей колонки, сделав ставку на полную интеграцию с Gemini и новую мощную аудиосистему. При цене в $99 она стоит вдвое дороже Nest Mini на старте продаж, и хотя это, безусловно, отличный апгрейд для каждого владельца Nest Mini, все же могут остаться причины оставить старую колонку в какой-нибудь комнате.

Google Home Speaker (2026) против Nest Mini: Дизайн

Nest Mini hanging on a wall

(Изображение: Android Central)

Моей любимой функцией Nest Mini, без сомнения, было отверстие для крепления на задней панели. Эта гениальная маленькая выемка позволяет повесить колонку на любую стену, незаметно добавляя звук в нужное помещение. Независимо от того, висел ли провод свободно (как на фото выше) или вы подошли к делу более профессионально и спрятали его, Nest Mini была отличным дополнением интерьера.

Последние видео с сайтаAndroid Central

У Google Home Speaker такого отверстия нет, поэтому ее не так просто повесить на стену, зато она прекрасно смотрится на любой полке или прикроватной тумбочке благодаря домашней текстуре и расцветкам. В ней используется текстильное оформление, похожее на Nest Mini, те же светодиодные кнопки регулировки громкости сверху и толстая резиновая нескользящая накладка снизу, которая защищает устройство от соскальзывания и случайных толчков.

The glowing LED array on the underside of the Google Home Speaker

(Изображение: Nicholas Sutrich / Android Central)

На нижней панели обеих колонок также имеется аппаратный переключатель отключения микрофона, так что вы можете быть уверены в конфиденциальности, если хотите использовать их просто как акустические системы (а не как ассистента на базе Gemini).

При разговоре с Nest Mini в верхней части загорается массив светодиодов, показывая, что колонка слушает или обрабатывает команду. В Google Home Speaker это реализовано интереснее: светодиодное кольцо расположено внизу и излучает заметное свечение, которое выделяется сильнее, чем у Nest Mini (что особенно важно, учитывая способность колонки сливаться с декором на полках).

Google Nest Mini speaker on a blue backdrop

(Изображение: Android Central)

В обеих колонках кабели питания реализованы не лучшим образом, что доставляет немало хлопот. У Nest Mini был фирменный штекерный разъем цилиндрической формы, поэтому в случае поломки пришлось бы покупать новое зарядное устройство. Google Home Speaker использует зарядный блок USB-C, но кабель жестко вмонтирован в колонку, так что при его повреждении вам, скорее всего, придется покупать целое устройство заново.

Оба провода имеют примерно одинаковую длину (~2 метра), и поскольку они либо фирменные, либо несъемные, вам придется выбирать место установки рядом с розеткой или удлинителем.

Google Home Speaker (2026) против Nest Mini: Качество звука и подключение

A Jade Google Home Speaker nestled into a bookshelf

(Изображение: Nicholas Sutrich / Android Central)

Хотя звучание Nest Mini было шагом вперед по сравнению с оригинальной колонкой Google Home Mini, ни одна из моделей не могла похвастаться выдающимся звуком. Они просто слишком малы для этого. Google Home Speaker значительно улучшает качество звука в этот раз, причем без радикального увеличения габаритов устройства.

Дело в том, что хотя Google Home Speaker примерно вдвое выше Nest Mini (86 мм против 42 мм), они сопоставимы по диаметру (106 мм против 96 мм). Такую колонку по-прежнему легко разместить на книжной полке или в другом ограниченном пространстве (как видно на фото выше).

Google Home Speaker также оснащена всенаправленным широкополосным динамиком диаметром 58 мм, обеспечивающим 360-градусное звучание, которое звучит отлично независимо от того, где находится «лицевая» сторона колонки. Nest Mini использует похожий дизайн на 360 градусов, но 40-миллиметровый драйвер и значительно меньший вес (181 г против 408 г) означают, что бас в Google Home Speaker звучит заметно лучше.

Setting up a Google Home Speaker as a surround sound speaker system for a Google TV Streamer

(Изображение: Nicholas Sutrich / Android Central)

Обе колонки поддерживают протокол Google Cast и функцию мультирум-воспроизведения, поэтому на них можно транслировать практически любой аудиоисточник, но Google Home Speaker поддерживает новый режим объемного звучания от Google. Он позволяет подключать несколько колонок Google Home к вашему Google TV streamer для создания объемного звука при просмотре телевизора, что является отличным способом заменить саундбар (или старую проводную аудиосистему) чем-то более стильным.

Google Home Speaker также поддерживает более быстрое беспроводное подключение благодаря Wi-Fi 6 (у Nest Mini — Wi-Fi 5), лучшее качество связи Bluetooth 5.4 (против Bluetooth 5.0 у Nest Mini) и полноценную роль хаба Thread для подключений Matter.

Последний пункт делает Google Home Speaker более предпочтительным выбором для умного дома, поскольку позволяет новейшим устройствам подключаться через локальную сеть Thread для ускоренного выполнения локальных команд.

Google Home Speaker (2026) против Nest Mini: ИИ-возможности и характеристики

The mute button and amber LEDs on the underside of the Google Home Speaker

(Изображение: Nicholas Sutrich / Android Central)

Nest Mini выпускалась как устройство с преимущественно облачной архитектурой, часто перекладывая даже самые простейшие команды на плечи облачного Google Assistant. Со временем, по мере того как Google переводила многие функции на Gemini, колонка начала ощущаться все медленнее.

Google Home Speaker создавалась для решения этой проблемы, однако справляется с ней не так хорошо, как мне бы хотелось. Более новый процессор с тактовой частотой 2,0 ГГц и встроенным нейроморфным процессором (NPU) призван обрабатывать больше задач локально, однако личный опыт использования показал, что Google по-прежнему перенаправляет множество запросов в облако.

Проведите пальцем для прокрутки по горизонтали

Сравнение характеристик Google Home Speaker (2026) и Nest Mini

Категория

Google Home Speaker

Nest Mini

Динамик

Всенаправленный широкополосный драйвер 58 мм

Звук на 360 градусов с динамиком 40 мм

Микрофон

3 микрофона дальнего поля,
аппаратный переключатель отключения

3 микрофона дальнего поля,
аппаратный переключатель отключения

Габариты

Высота 86,6 мм x диаметр 107 мм

Высота 42 мм x диаметр 98 мм

Вес

396 г

181 г

Адаптер питания

Зарядное устройство USB-C PD/PPS на 30 Вт

Адаптер питания со штекером 15 Вт

ОЗУ

1 ГБ LPDDR4

1 ГБ ОЗУ

Накопитель

4 ГБ EMMC

4 ГБ EMMC

Процессор

Четырехъядерный A55 2,0 ГГц с NPU

Четырехъядерный A53 1,4 ГГц с аппаратным движком ML

Подключения

Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, пограничный маршрутизатор Thread 1.3 (2,4 ГГц), Matter, Google Cast

Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, Google Cast

Цвета

Глобально: Hazel (ореховый), Porcelain (фарфоровый)

Эксклюзив США: Jade (нефритовый), Berry (ягодный)

Chalk (меловой), Charcoal (угольный), Coral (коралловый), Sky (небесно-голубой)

В результате мы получаем колонку, которая выполняет множество команд быстро (а некоторые — почти мгновенно), но некоторые запросы по-прежнему работают абсурдно медленно. Даже простые действия, вроде установки таймера, могут занять 20 секунд или больше, если что-то пойдет не так. Хотя на старте продаж это, скорее всего, обычный баг Google Home Speaker, он все же показывает, что Google не оставляет на устройстве столько команд, сколько хотелось бы.

Поскольку оба устройства поддерживают Gemini, функциональной разницы в возможностях использования ИИ-помощника от Google нет. Разница сводится в основном к скорости, и я надеюсь, что Google продолжит улучшать и дорабатывать новую колонку с будущими обновлениями ПО.

Google Home Speaker (2026) против Nest Mini: Что стоит купить?

A Jade Google Home Speaker on a table

(Изображение: Nicholas Sutrich / Android Central)

Хотя все новое не всегда лучше (особенно когда стоит вдвое дороже), Google больше не продает Nest Mini. Вы, конечно, всегда можете поискать подержанное устройство на eBay и испытать удачу, особенно если вам нужна лишь маленькая колоночка, чтобы повесить ее на стену.

В противном случае выбор в пользу Google Home Speaker очевиден. Она предлагает значительно лучшее качество звука, поддержку Matter и Thread, Wi-Fi 6, более свежий Bluetooth для улучшенного звука, поддержку объемного звучания с Google TV Streamer, а также более мощный процессор для быстрой работы умного дома и запросов к Gemini.